您现在的位置是: 首页 > 新闻

行政单位事业基金 行政事业单位固定基金

时间:2019-10-09 22:40:21 来源:今牛财经综合

因为他们是收付实现制.

他们的固定资产买入时就直接计入费用了.

所以要找一个科目来配平衡.

借:事业支出

贷:货币

借:固定资产

贷:固定基金

为什么事业单位要设置非流动资产基金,而行政单位却设置为资产基金

行政单位的会计主体应具备两个标准:1)承担特定的国家行政管理职能;2)经费来源于财政预算资金。所以,行政单位的“资产基金”主要是从预算角度考虑的,主要反映非货币性资产和部分负债变动对净资产的影响,下设预付款项、存货、固定资产、在建工程、无形资产、政府储备物资、公共基础设施等资金来源的明细科目,与资产占用的明细对应。

而事业单位目前处于改制时期,正在逐步融入和适应社会主义市场经济体制,所以要从财政补助与自主经营两个角度考虑制度设置。“事业基金”是各年财政收支结余的滚存数,这点是从财政角度考虑的;“非流动资产基金”用于核算事业单位长期投资、固定资产、在建工程、无形资产等非流动资产占用的金额,计提固定资产折旧、无形资产摊销时,应当冲减非流动资产基金。这点是从市场经济角度考虑的。

急!社会保险基金管理局是行政单位还是事业单位?

你好,很高兴为你解答:

社会保险管理局是什么样的单位?

社会保险管理局,简称为社保局。属于事业单位,主要管理社保这块的相关工作,比如投保人的资料,负责以后医疗等的报销工作等等。

对于前途,可以帮你分析一下:工作和工资稳定,一般都是一周双休,朝九晚五的工作模式,毕竟都是社保部门,福利是肯定的。工作的挑战性不是太大,只要按时上班,服从安排就可以了,对于前途,我相信你已经知道答案了。

住房公积金管理中心是事业单位还是行政单位,是什么单位的下属单位,属于哪个部门管理?

根据《国务院关于修改<住房公积金管理条例>的决定》(国务院令第350号)决定,管理中心是一个各地市政府直属不以营利为目的的独立的事业单位。有的还配备了一定职级,属于副局级行政或事业单位,有的地方编制内人员参了公,大部分地方还是事业编制。由当地政府直属管理,其上还有一个住房公积金管理委员会,相当于代表大会这么一个机构。

住房公积金管理中心原先属于建设部门管辖。

补充回答:

这是一个香饽饽单位,因为钱多,都是公积金。上海的社保案就是因为市长和一大帮人在挪用公积金而发案的。这些钱,有人会动用赚大钱,这也好了这个单位里的一般职员,待遇不错,一般人现在难以进入这个单位了。

至于上升空间,要看你会不会给领导拎包打伞管门之类的小事,上升空间其实与工作做得好坏没有多少关系。

行政事业单位的资金有哪几类

行政单位收入包括财政拨款收入和其他收入。行政单位依法取得的应当上缴财政的罚没收入、行政事业性收费、政府性基金、国有资产处置和出租出借收入等,不属于行政单位的收入。

事业单位收入包括财政补助收入、事业收入、上级补助收入、附属单位上缴收入、经营收入和其他收入等。应注意:

(1)财政补助收入是指事业单位从同级财政部门取得的各类财政拨款,从非同级财政部门取得的财政拨款应计入其他收入或事业收入。

(2)事业收入是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动取得的收入。按照国家有关规定应当上缴国库或者财政专户的资金,不计入事业收入;从财政专户核拨给事业单位的资金和经核准不上缴国库或者财政专户的资金,计入事业收入。

(3)上级补助收入是指事业单位从主管部门和上级单位取得的非财政补助收入。

(4)附属单位上缴收入是指事业单位附属独立核算单位按照有关规定上缴的收入。

(5)经营收入是指事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动取得的收入。

(6)其他收入包括投资收益、银行存款利息收入、租金收入、现金或存货捐赠收入、现金盘盈收入、存货盘盈收入、收回已核销应收及预付款项、无法偿付的应付及预收款项等。

为什么行政事业单位会计要设置固定基金科目

因为他们是收付实现制.

他们的固定资产买入时就直接计入费用了.

所以要找一个科目来配平衡.

借:事业支出

贷:货币

借:固定资产

贷:固定基金

急!社会保险基金管理局是行政单位还是事业单位?

是事业单位,但是属于行政性职能的,估计马上要改成公务员了

行政事业单位支出帮扶资金,属于无偿捐赠、赞助的性质,请问应该怎样账务处理?如何列支?

一、事业单位对外无偿捐赠资金(现金),列入“其他支出”

借:其他支出

贷:银行存款、零余额账户用款额度、财政补助收入等

行政单位无偿捐赠资金(现金),列入“经费支出”

借:经费支出

贷:银行存款、零余额账户用款额度、财政拨款收入等

二、解释

1、新《事业单位会计制度》规定:“其他支出”科目核算事业单位除事业支出、上缴上级支出、对附属单位补助支出、经营支出以外的各项支出,包括利息支出、捐赠支出、现金盘亏损失、资产处置损失、接受捐赠(调入)非流动资产发生的税费支出等。

(1)对外捐赠现金资产,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。

(2)对外捐出存货,借记本科目,贷记“待处置资产损溢”科目。

(3)对外捐赠固定资产、无形资产等非流动资产,不通过本科目核算。

2、新《行政单位会计制度》中只规定无偿调出、对外捐赠存货、固定资产、无形资产、政府储备物资、公共基础设施时,应当冲减该资产对应的资产基金。

对外捐赠、无偿调出物资时发生的由行政单位承担的运输费等支出,借记“经费支出”科目,贷记“财政拨款收入”、“零余额账户用款额度”、“银行存款”等科目。

行政单位的支出类科目只有两个:经费支出和拨出经费,参照上述规定,行政单位对外无偿捐赠货币资金应计入“经费支出”科目。

热门标签

相关文章

热门文章

关于我们| 联系我们| 投稿合作| 法律声明| 返回顶部

版权所有 ©2015-2017 今牛财经 粤ICP备15110518号-1

所载文章、数据仅供参考,不作为投资依据。使用前务请仔细阅读网站声明。